17.07.2014

Обитатели киевского Майдана освободили семь захваченных помещений

Обитатели нынешнего Майдана постепенно освобождают административные здания в центре Киева. Активисты «Правого сектора» и Самообороны покинули уже семь помещений: Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Главного управления градостроительства, Хозяйственного управления Федерации профсоюзов, Союза архитекторов, Национальной музыкальной академии, а также одного из магазинов и ресторанов.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной прокуратуры, об этом заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев во время встречи с представителем мониторинговой миссии ОБСЕ: «Силу никто не применял. Правоохранители убедили активистов, что необходимо эти помещения освобождать». Всего выехали как минимум 160 человек.
Но под контролем активистов остаются еще 12 админзданий. Наибольшие трудности с выселением — в Октябрьском дворце и Украинском доме.

«По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия, — сообщил столичный прокурор. — На сегодняшний день представители Самообороны не планируют освобождать помещения».
«Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений, — признал Сергей Юлдашев. — Речь идет о тяжких и особо тяжких. Милиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но поскольку большинство людей против силового разгона Майдана (хотя по данным соцопроса, проведенного в начале июля, 82 процента киевлян негативно относятся к нынешнему Майдану), мы должны найти те механизмы, чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений».

Когда вчера коммунальные службы Печерского района попытались разобрать баррикаду на улице Институтской, то встретили ожесточенное сопротивление. В итоге им удалось лишь расчистить проход по тротуару на правой стороне улицы.
Напомним, в воскресенье в эфире телепрограммы «ТСН Тиждень» министр внутренних дел Арсен Аваков впервые заявил, что у МВД и Генпрокуратуры есть план по решению этой проблемы.

«Он очень гуманный, очень красивый, но с уверенной силой в руках, — рассказал министр. — Полагаю, что сила, примененная к бандитам, будет одобрена. Тем, кто заблуждается, будет доброе слово и убеждение».
Тем временем медики бьют тревогу. Как сообщили «ФАКТАМ» в столичной Государственной санитарно-эпидемиологической службе, в центре Киева ухудшилась санитарная ситуация.

«Вызывают беспокойство условия проживания и питания жителей палаточного городка: грязное белье и одежда, требующие обеззараживания (утилизации), отсутствие возможности для стирки и соблюдения правил личной гигиены, ненадлежащие условия приготовления пищи и питания граждан, не хватает дезинфицирующих средств», — сообщают в ведомстве, подчеркивая необходимость замены палаток и взятия ситуации под санитарный контроль.
 
http://fakty.ua/184887-obitateli-kievskogo-majdana-osvobodili-sem-zahvachennyh-pomecshenij

кількість переглядів: 6217